Programación 2019

depletras

A continuación podrán descargar los programas de las materias y seminarios que ofrece el Departamento de Letras para cursar durante el año. 

Verano 2019

Materias 1er C 2019

Seminarios 1er C 2019

Materias 2do C 2019

Seminarios 2do C 2019

 

Verano 2019

 

1) DEL GIZZO, Luciana: "Vanguardias argentinas revisitadas. Una relectura interdisciplinaria, teórica y experimental"
Orientación: Letras Modernas - Áreas: Literaturas Argentina y Latinoamericana y Teoría Literaria
PROGRAMA - Lunes y miércoles de 17 a 21 hs.

2) GARCÍA, Victoria: "Testimonio y literatura. Perspectivas críticas e itinerarios estético-políticos en el contexto argentino"
Orientación: Letras Modernas - Áreas: Literaturas Argentina y Latinoamericana y Teoría Literaria
PROGRAMA - Martes y viernes de 17 a 21 hs.

3) MARGARIT, Lucas: "Tiempo, ruina y vestigio en la poesía inglesa"
Orientación: Letras Modernas - Área: Literaturas Extranjeras
PROGRAMA - Lunes y miércoles de 11 a 15 hs.

4) MUÑOZ PÉREZ, Carlos: "Estructura informativa en un marco formal"
Orientación: Lingüística
PROGRAMA - Lunes y miércoles de 17 a 21 hs.

5) STORNI FRICKE, Verónica: "La crítica feminista y queer de las obras dramáticas de William Shakespeare"
Orientación: Letras Modernas - Áreas: Literaturas Extranjeras y Teoría Literaria
PROGRAMA - Martes y viernes de 11 a 15 hs.

6) ZUNINO, Gabriela: "El problema de la causalidad: cruces entre la filosofía, la psicología y la lingüística".
Orientación: Lingüística
PROGRAMA - Martes y jueves de 17 a 21 hs.

 

 

 


1er Cuatrimestre 2019

Materias

 

Análisis de los Lenguajes de los Medios Masivos de Comunicación "B" (PD) - PARDO
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Dialectología Hispanoamericana (PD) - ACUÑA
PROGRAMA  - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Didáctica Especial y Prácticas de la Enseñanza (ANUAL)- BOMBINI
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Gramática “A” - KORNFELD
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Gramática “C”  (PD) - BORZI
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Lingüística “B” - MENÉNDEZ
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Lingüística Interdisciplinaria (PD) - ARNOUX
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Alemana (PD) - VEDDA
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Argentina I “B” - AMANTE
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Argentina II - SAÍTTA
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Brasileña y Portuguesa - AGUILAR
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura del Siglo XX (PD) - LINK
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Española I (PD) - FUNES
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Europea del Renacimiento (PD) - CIORDIA
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Latinoamericana I “B” (PD) - TIEFFEMBERG
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Latinoamericana II- CELLA
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literaturas Eslavas (PD) - LÓPEZ ARRIAZU
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Neurolingüística (PD) - JAICHENCO
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Problemas de Literatura Latinoamericana “B” (PD) - OSTROV
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Psicolingüística II (PD) - ABUSAMRA
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Sociolingüística (PD) - RAITER
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Teoría Literaria II (PD) - KOHAN
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Teoría y Análisis Literario “C” - DELFINO
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

VOLVER

 

 

 

Seminarios 1º cuatrimestre de 2019

 

1) ANSOLABEHERE, Pablo: "Rosas y sus opositores: literatura argentina y rosismo"
Orientación: Letras Modernas - Áreas: Literaturas Argentina y Latinoamericana
PROGRAMA

2) BEADE, Gustavo: "Representaciones del eros en la literatura japonesa"
Orientación: Letras Modernas - Área: Literaturas Extranjeras
PROGRAMA

3)CASTAGNINO, María Inés: "Dinámicas de orden y caos en la novela académica inglesa"
Orientación: Letras Modernas - Área: Litreaturas Extranjeras
PROGRAMA

4) CIAPUSCIO, Guiomar: "Metáforas y discurso de especialidad: Aspectos de teoría y análisis"
Orientación: Lingüística
PROGRAMA

5) CROCE, Marcela: "Barroco, neobarroco y modernismo: una propuesta de historia estética latinoamericana"
Orientación: Letras Modernas - Áreas: Literaturas Argentina y Latinoamericana y Teoría Literaria
PROGRAMA

6) DÍAZ BERNINI, Emilio: "Novela, filosofía, teología y política en la Edad Clásica (Fénelon / Defoe, Rousseau / Richardson, Diderot / Sterne)
Orientación: Letras Modernas - Área: Literaturas Extranjeras
PROGRAMA

7) DVOSKIN, Gabriel: "Educación, sexualidad y discurso: la Ley de Educación Sexual Integral y sus efectos de sentido"
Orientación: Lingüística
PROGRAMA

8) ERASO, Cecilia: "Entre creación y crítica. Teoría y práctica de una escritura ensayística"
Orientación: Tramo de Elección Libre
PROGRAMA

9) ESTRIN, Laura: "La literatura y la guerra. Una perspectiva comparada".
Orientación: Letras Modernas - Áreas: Literaturas Extranjeras y Teoría Literaria
PROGRAMA

10) FERREYRA, Marcelo: "Introducción a los derechos humanos".
Orientación: Tramo de Elección Libre
PROGRAMA

11) GANDOLFO, Amadeo / TURNES, Pablo: "Introducción a los estudios sobre historieta: cómo investigar cómic, humor gráfico y caricatura política".
Orientación: Letras Modernas - Área: Teoría Literaria
PROGRAMA

12) GATTEI, Carolina: "Introducción al análisis estadístico de datos lingüísticos con R"
Orientación: Lingüística
PROGRAMA

13) GIAMMATTEO, Mabel / FERRARI, Laura: "Enseñanza de la lengua en la escuela secundaria: de la teoría a la enseñanza en las aulas".
Orientación: Lingüística
PROGRAMA

14) GONZÁLEZ, Horacio: "Los mil y un Borges. Críticas y polémicas".
Orientación: Letras Modernas - Área: Literaturas Argentina y Latinoamericana.
PROGRAMA

15) GRECO, Mauro Ignacio / DE LA PUENTE, Maximiliano: "La estética al rescate del pasado: artes audiovisuales y performáticas como memoria frágiles de la dictadura".
Orientación: Letras Modernas - Áreas: Literaturas Argentina y Latinoamericana y Teoría Literaria
PROGRAMA

16) ILLESCAS, Raúl: "Cine en dictadura. La cultura de resistencia durante el franquismo entre 1940 y 1963 (primera parte)".
Orientación: Letras Modernas - Área: Literatura Española.
PROGRAMA

17) LEDESMA, Jerónimo: "Droga, crimen y medios: la 'literatura' del 'English Opium-Eater' en el siglo XIX".
Orientación: Letras Modernas - Áreas: Literaturas Extranjeras y Teoría Literaria.
PROGRAMA

18) LIDGETT, Esteban: "Gramática escolar e ideologías lingüísticas en la Argentina del XIX".
Orientación: Lingüística
PROGRAMA

19) MONTES, Elina / RIVAS, Ezequiel: "Capturas, sujeciones, domesticaciones: cuerpos y violencia en la literatura inglesa".
Orientación: Letras Modernas - Área: Literaturas Extranjeras
PROGRAMA

20) RODRÍGUEZ BAIGORRIA, Martín: "Poesía de los noventa: presentación, interpretaciones e hipótesis de lectura".
Orientación: Letras Modernas - Área: LIteraturas Argentina y Latinoamericana
PROGRAMA

21) SALZMANN, Elisa / VASALLO, María Isabel: "Siglo XXI: narrativa estadounidense en desobediencia civil".
Orientación: Letras Modernas - Área: Literaturas Extranjeras
PROGRAMA

22) SÁNCHEZ, María Elina: "Complejidad sintáctica en el procesamiento normal y en la afasia".
Orientación: Lingüística
PROGRAMA

23) SEGADE, Lara: "Cuerpos en combate. Producciones culturales argentinas de la Guerra del Paraguay".
Orientación: Letras Modernas - Área: Literaturas Argentina y Latinoamericana
PROGRAMA

24) VILA, Juan Diego / D'ONOFRIO, Julia: "En torno a las Novelas Ejemplares: Cervantes y el arte de la narración breve en el siglo XVII".
Orientación: Letras Modernas - Área: Literatura Española
PROGRAMA

 

2º cuatrimestre de 2019

MATERIAS

Análisis de los Lenguajes de los Medios Masivos de Comunicación (PD) "A" - ZULLO
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Etnolingüística (PD) - COURTIS
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Fonología y Morfología (PD) - BORZI
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Gramática "B" (PD) - GIAMMATTEO
PROGRAMA- COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Gramática Textual (PD) - MENÉNDEZ
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Historia de la lengua (PD) - VITAGLIANO
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Lingüística “A" - (EF) CIAPUSCIO
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Lingüística Chomskyana - (PD) KORNFELD
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Lingüística Diacrónica - (PD) LAPALMA
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Literatura Argentina I "A" - (EF) LAERA
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Literatura del siglo XIX (PD) -  CRISTÓFALO
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Literatura Española II (EF) - VILA
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA
Literatura Española III (PD) - TOPUZIAN
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Europea Medieval - (PD) ARTAL
Literatura Francesa - (EF) VITAGLIANO
Literatura Inglesa - (EF) MARGARIT
Literatura Italiana - (EF) PATAT
Literatura Latinoamericana I "A" - (PD) COLOMBI
Literatura Norteamericana "A" - (EF) BURELLO
Modelos Formales no Transformacionales - (PD) REYNOSO
Problemas de Literatura Argentina - (PD) SAÍTTA
Problemas de Literatura Latinoamericana "A" - (PD) CROCE
Psicolingüística I - (PD) JAICHENCO
Sociología del Lenguaje - (PD) ARNOUX
Teoría Literaria III - (PD) VITAGLIANO
Teoría y Análisis Literario “A” - (EF) DOMÍNGUEZ

SEMINARIOS 2º cuatrimestre de 2019 

1) BARISONE, José Alberto: "Constitución del modernismo en la Argentina: el rol de Rubén Darío"
Orientación: Letras Modernas, Área de Literatura Latinoamericana y Argentina
PROGRAMA

2) BLANCO, Quintiliano Oscar: "USOS Y FRONTERAS DE UN GÉNERO. LA IRRUPCIÓN DEL RELATO POLICIAL EN LA LITERATURA ARGENTINA"
Orientación: Letras Modernas, Área Literatura Argentina y Latinoamericana
PROGRAMA

3) FERNÁNDEZ, Mirta Gloria: "LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL (LIJ): PRÁCTICAS DE LECTURA PARA UNA DIVERSIDAD DE TERRITORIOS"
Orientación: Tramo Libre
PROGRAMA

4) FUNES, Leonardo Ramón / JANIN, Erica Noemí: "ENEMIGOS ÍNTIMOS: DON JUAN MANUEL Y EL REY ALFONSO XI EN SUS TEXTOS (EL CONDE LUCANOR Y POEMA DE ALFONSO ONCENO)"
Orientación: Letras Modernas, Área  Literatura Española
PROGRAMA

5) FERNÁNDEZ BRAVO, Alvaro: "PROBLEMAS DE LITERATURA ASIÁTICA MODERNA Y CONTEMPORÁNEA"
Orientación: Letras Modernas, Área  Literaturas Extranjeras
PROGRAMA

6) FALCÓN, Alejandrina: "INTRODUCCIÓN A LOS ESTUDIOS DE TRADUCCIÓN LITERARIA: TEORÍA, CRÍTICA E HISTORIA"
Orientaciones: Lingüistica y Letras Modernas, Área Teoría Literaria
PROGRAMA

7) GUDAITIS, Bárbara: "MITOS DE ORIGEN. TRADICIÓN E IDENTIDAD EN LA LITERATURA AFROESTADOUNIDENSE"
Orientación: Letras Modernas, Área Literaturas Extranjeras
PROGRAMA

8) CURIEL, Mónica Evangelina Violeta / MARTÍNEZ, Rocío Anabel: "(SOCIO)LINGÜÍSTICA DE LA LENGUA DE SEÑAS ARGENTINA. UNA INTRODUCCIÓN AL PATRIMONIO LINGÜÍSTICO Y CULTURAL DE LA COMUNIDAD SORDA ARGENTINA"
Orientación: Lingüistica
PROGRAMA

9) MESSINEO Cristina / CÚNEO Paola: "LENGUAS INDÍGENAS DE AMÉRICA DEL SUR, CON ESPECIAL REFERENCIA A LA REGIÓN DEL GRAN CHACO. SOCIOLINGÜÍSTICA, MORFOSINTAXIS Y PRAGMÁTICA"
Orientación: Lingüistica
PROGRAMA

10) NOBLÍA, María Valentina: "LA LINGÜÍSTICA FORENSE Y EL DERECHO DE AUTOR: UN ABORDAJE INTERDISCIPLINARIO AL PROBLEMA DE PLAGIO"
Orientación: Lingüistica
PROGRAMA

11) PUNTE, María José / BIANCHI, Paula Daniela: "CUESTIÓN DE GENERO: INTERSECCIONES ENTRE DERECHO Y LITERATURA"
Orientación: Letras Modernas, Área Literatura Argentina y Latinoamericana y Teoría Literaria
PROGRAMA

12) RIVA, Sabrina: "EL COMIC EN GUERRA. SOBRE LAS REPRESENTACIONES GRÁFICAS DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA Y LA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL"
Orientación: Letras Modernas, Áreas Literatura Española y Teoría Literaria
PROGRAMA

13) SAAB, Andreś Leandro: "DIMENSIONES DEL SIGNIFICADO"
Orientación: Lingüistica
PROGRAMA

14) SARACHU, Julia: "LITERATURAS ESLAVAS MERIDIONALES"
Orientación: Letras Modernas, Área Literaturas Extranjeras
PROGRAMA

15) TENNINA, Lucía: "LITERATURA DE LAS PERIFERIAS DE LAS URBES BRASILEÑAS"
Orientación: Letras Modernas, Área de Literaturas Extranjeras y Literatura Argentina y Latinoamericana
PROGRAMA

16) BOMBINI, Gustavo: (PST) "ORALIDAD, LECTURA Y ESCRITURA: PRÁCTICAS EN CONTEXTOS"
Tramo de Elección Libre
PROGRAMA