Adscripciones en curso

admin

Cualquier duda con el siguiente listado consultar a adscripciones@gmail.com

 

1. Análisis de los lenguajes de los medios masivos de comunicación (ZULLO)

2. Análisis de los lenguajes de los medios masivos de comunicación (PARDO)

3. Dialectología Hispanoamericana (MOURE)

4. Didáctica especial y prácticas de la enseñanza (BOMBINI)

5. Etnolingüística (GOLLUSCIO)

6. Fonología y Morfología (GIAMMATTEO)

7. Gramática (KORNFELD)

8. Gramática (GIAMMATTEO)

9. Gramática (BORZI)

10. Gramática textual (MENÉNDEZ)

11. Historia de la lengua (MOURE)

12. Lingüística (CIAPUSCIO)

13. Lingüística (MENÉNDEZ)

14. Lingüística Chomskyana (KORNFELD)

15. Lingüística Diacrónica (LAPALMA)

16. Lingüística Interdisciplinaria (ARNOUX)

17. Literatura Alemana (VEDDA)

18. Literatura Argentina I (LAERA)

19. Literatura Argentina I (AMANTE)

20. Literatura Argentina II (SAÍTTA)

21. Literatura Brasileña y Portuguesa (AGUILAR)

22. Literatura del siglo XIX (CRISTÓFALO)

23. Literatura del siglo XX (LINK)

24. Literatura Española I (FUNES)

25. Literatura Española II (VILA)

26. Literatura Española III (TOPUZIAN)

27. Literatura Europea del Renacimiento (CIORDIA)

28. Literatura Europea Medieval (ARTAL)

29. Literatura Francesa (BLARDUNI)

30. Literatura Inglesa (MARGARIT)

31. Literatura Italiana (PATAT)

32. Literatura Latinoamericana I (COLOMBI)

33. Literatura Latinoamericana I (TIEFFEMBERG)

34. Literatura Latinoamericana II (CELLA)

35. Literatura Norteamericana (AVERBACH)

36. Literatura Norteamericana (A)

37. Literaturas Eslavas

38. Modelos Formales no Transformacionales (REYNOSO)

39. Neurolingüística (JAICHENCO)

40. Problemas de Literatura Argentina (SAÍTTA)

41. Problemas de Literatura Latinoamericana (OSTROV)

42. Problemas de Literatura Latinoamericana (CROCE)

43. Psicolingüística I (JAICHENCO)

44. Psicolingüística II (ABUSAMRA)

45. Semántica y pragmática (GARCÍA NEGRONI)

46. Seminario de Literatura Infantil y Juvenil (FERNÁNDEZ)

47. Sintaxis (BORZI)

48. Sintaxis (GIAMMATTEO)

49. Sociolingüística (RAITER)

50. Sociología del lenguaje (ARNOUX)

51. Teoría Léxica (CIAPUSCIO)

52. Teoría Literaria II (ZUBIETA)

53. Teoría Literaria III (VITAGLIANO)

54. Teoría y Análisis Literario (DOMÍNGUEZ)

55. Teoría y Análisis Literario "C" (DELFINO)

 

 

ALMMC (ZULLO)

FRANCO, Marina
LÖCHER, Jénnifer
PERSON, Diana
POLANCO, Lucía Mariel
VENTURINI, Alana Vanina

 

ALMMC (PARDO)

CRENA, Gimena
FORTE, Diego

 

DIALECTOLOGÍA HISPANOAMERICANA (MOURE)

CASTELLS, María Agustina
MORITZ, Willyan
VECCHIONE, María Florencia

 

DIDÁCTICA ESPECIAL Y PRÁCTICAS DE LA ENSEÑANZA (BOMBINI)


BLAUSTEIN KAPPELMACHER, Ana Lea
CASASOLA, Laura
CONSTANTINO, Enzo
CONTE-GRAND, Soledad
FERRETTI, Javier Ignacio
GAREFFI RUSSO, Federico
SÁNCHEZ, Belén Agustina
SEMCOFF, María Celeste
VÁSQUEZ, María Florencia

ETNOLINGÜÍSTICA (GOLLUSCIO)

DURANTE, Santiago
FRASCINO, Mariano
KROJZL, Juan
PEREYRA, Julieta
STEEB, Brenda

 

FONOLOGÍA Y MORFOLOGÍA

TALLÓN,

GRAMÁTICA (KORNFELD)

 

BADINO, Victoria
BONGIOVANNI, Carla
DE LOS RÍOS, Marisol
DI SCALA. Lorena
FERNÁNDEZ URQUIZA, Macarena
PRIMUCCI, Ana Eleonora

 

 

GRAMÁTICA (GIAMMATTEO)

ARELLANO, Nicolás
CIELO, Andrea
RODRÍGUEZ, Eugenio
TORRES, Karen
VISSICCHIO, Mercedes

 

GRAMÁTICA (BORZI)

ÁLVARES INDART, Dolores
BIANCHI BUSTOS, Marcelo
COLLIMEDAGLIA, Sofía
FRANCO, Marina
GIMÉNEZ, Leandro
GIOVANARDI, Agostina
GRACEA, María Florencia
GRIPPO, Laura
GUTIÉRREZ BÖHMER, Sofía
HERNÁNDEZ, Fernando
IACOBUZIO, Sofía Victoria
LODEIRO, Matías
MARTINO, Julieta
MONDINO AGORIO, Lucía
OSIADACZ, Natalia
PONTI, Silvia Romina
RAMÍREZ CHAIN, Ivanna
RUBBO, Yamila
RUBIN, Mariela
SANTAGATA, María Lucía
STRZELECKI, Anabella
TALLÓN, Laura
TRIPALDI, Daniel
VILLAR, Agustina Haydée
ZACCHIGNA, Charo

 

GRAMÁTICA TEXTUAL

ALMADA, Ayelén
VÁZQUEZ NEIRA, Leonel

HISTORIA DE LA LENGUA (MOURE)

ARAGÜES Y OROZ, Ignacio
CANCINO, Matías
D'ANDREA, Agustina
MAZZEO, Ignacio
MORESCO, Tomás
POSE, Leandro
SÁNCHEZ, Belén Agustina
SPUCHES, Marina

 

LINGÜÍSTICA (CIAPUSCIO)

CARRERA, Esteban
GONZÁLEZ, Franco
RAMÍREZ, María Laura

 

LINGÜÍSTICA (MENÉNDEZ)

ARAMAYO, Hairenik
BRID, Nicolás
COUSO, Lucía
DOMÍNGUEZ, Luisa
PÉREZ CORTI, María Sol
VIDOSEVICH, Milena

 

LINGÜÍSTICA CHOMSKYANA (KORNFELD)

CORREA ÁLVAREZ, Federico
FLECHAS, Natalia
GHIONI, María Carla
GUALCHI, Santiago
MURUJOSA, Marisol
PRIMUCCI, Ana Eleonora

 

LINGÜÍSTICA DIACRÓNICA

ANDRADA, Laura
CÁRDENAS, Paloma

 

LINGÜÍSTICA INTERDISCIPLINARIA (ARNOUX)

AROSTEGUI, Ayelén
FIGUEROA, María Victoria
KLEMEN, Tomás Federico
LANDINI, Marianela
LEISCH, Natalia
LOINAZ, Cristian
MARTELLA, Alfredo
MURUJOSA, Marisol
NIKLISON, Lucía
OBREQUE OVIEDO, Patricia
QUINTEROS, Cynthia
TORRES, Ezequiel
VÁZQUEZ, Pablo
VERRA, Laura

 

LITERATURA ALEMANA (VEDDA)

AGAZZI, Tamara
ANDRADE RANGEL, Jeremy Ricardo
BESSE, Mariana
CLOSS, Marina
DE LUCÍA, Pablo
FAIFMAN, Hernán
FLORES, Ana
LENGA, Jésica
LÓPEZ, Santiago
NICOLÁS, Laura Cecilia
ORLANTE, Emiliano
PASCANSKY, Gabriel
POOLI, Cecilia
PUSARELLI, Clara Cecilia
REY CALLONE, Natalia
SCHAEDLER, Tatiana
VILLAFAÑE, Cecilia

 

LITERATURA ARGENTINA I (LAERA)

BOIOLA, Karina
OLIVER, Analía
ORLANDO, Violeta
PÉREZ GARATE, Tomás
RUIZ, Susana
SANCINETI, Lucila
SCHAMUN, María José
VELARDE, Malena

 

LITERATURA ARGENTINA I (AMANTE)

ACOSTA, Milena
ARTURI, Michelle
BERLANGA, Ángeles
GÓMEZ, Pablo
HACHE, Tamara
IGOL, Lucía
LEBENFISZ, Sol
MILLONSCHIK, Juan
ZUBIAUR, Matías

 

 

LITERATURA ARGENTINA II (SAÍTTA)

ACTIS CAPORALE, Carla
CHARRÚA, Clara
MOSA, Ana Florencia
NEUMAN, Luna
PELATER, Lucía
SZERESZEWSKI, Camila
TUCCI, Facundo

 

LITERATURA BRASILEÑA Y PORTUGUESA (AGUILAR)


BIAGINI CALVO, Laura
MACÍA, Anabela Pilar
MARTÍNEZ, Luciana
MATTAINI, Agustina
SALMOIRAGHI, Paula
SPERANZA, Mara

 

LITERATURA DEL SIGLO XIX (CRISTÓFALO)

ÁVILA, Juan Manuel
CORIA NOGUEIRA, Nicolás
D'ANTONIO, Florencia
MARTELLA, Alfredo
PAREJA, Julia
ROSSI, Juan Federico
SALINAS, Nadia Agustina
SOMOZA, Sofía

 

 

LITERATURA DEL SIGLO XX (LINK)

BARAGLIA, Rodrigo
OJEDA, Alan
ROSSINI, Carolina
SANTANA, Eugenia
SOLÍS, María Paz
WALPEN, Javier


 

LITERATURA ESPAÑOLA I (FUNES)

BARRIOS MANNARA, Mariana
CALARCO, Gabriel
CAMPAGNO PIZARRO, Ileana
CARTASSO, Silvia Graciela
CELA HEFFEL, Emilio
CORCUERA, Milagros
GRASSO, Ludmila
IRIGOYEN, Rocío
MIGUENS, Agustina
STRIKER, Gabriela
VALLEJOS, Miguel

 

 

 

LITERATURA ESPAÑOLA II (VILA)

BOHN, Ariel
BURGOS ACOSTA, Celia
FURNIER, Daniela
MEDINA OLAECHEA, María Eugenia
RODRÍGUEZ CARTABIA, Nuria
RUSSO, Verónica

 

LITERATURA ESPAÑOLA III (TOPUZIAN)

ALIPPE, Silvina
BARRIOS MANNARA, Mariana
BEVIGLIA, Vanina
BUCHBINDER, Agustina
DI SALVO, Lucía
LAMARCA, Sofía
LÓPEZ, Rodrigo
MARTÍNEZ, Flavia
MARTÍNEZ, Magalí
MUIÑOS, Camila
RUIZ, Tomás
SALAVARRIA, Leonor
SAMOILOVICH, Lara

 

 

LITERATURA EUROPEA MEDIEVAL (ARTAL)

CIPPONERI, Gabriela
FERNÁNDEZ, Karina Verónica
GÓMEZ, Mariana
ORTIZ ORTEGA, Cristian
PELEGRÍ, Emily Pilar
RAIZMAN, Carolina
RAZZETTO, Tomás
VIEIRA, María Florencia

 

LITERATURA EUROPEA DEL RENACIMIENTO (CIORDIA)

BELLA, Julieta
BURGOS ACOSTA, Celia
CALLONI, Alfredo
CARRERA FERNÁNDEZ, Gisela
GODOY ARMANDO, Octavia
MATTAINI, Agustina
PETCOFF, Nadia
SUEIRO, Lucas
ZALDÍVAR, Agata

 

LITERATURA FRANCESA (BLARDUNI)

PÉREZ, Juan Manuel
TRABALLI, Sofía

 

 

LITERATURA INGLESA (MARGARIT)

ABELLA, Julieta
BROCKENSHIRE HARGUINDEY, Lucas Gabriel
DUCHOVNY, Malena
GOLDZYCHER, Alejandro
LENGA, Jesica
MORLEY, Josefina
VANNEY, Julieta
VOLPE, Juan
WINOCUR, Manuel

 

LITERATURA ITALIANA (PATAT)

CAPUTO, Ricardo
QUINTEROS, Gabriela

 

 

LITERATURA LATINOAMERICANA I (COLOMBI)

AIZENBERG, Nicolás
BADARACCO, Florencia
CAMERONI, Clara
CANTÓN, Manuel
CAPURRO, María Florencia
DEL PIERO, Gina
ERASUN, Edgardo Matías
FACCIO, Yanina
FOGGIA, Lucas
GARZÓN, Juan Carlos
GAYET, Andrea
RISNIK, Nicole
SALAS KLOCKER, Luis
SKRT, María Eugenia
UEHARA, María
VENTIERI, Nicolás
VIDAL, Betania
VITALI, Guillermo

 

 

LITERATURA LATINOAMERICANA I (TIEFFEMBERG)

GÓMEZ, Pablo H.
LASALVIA, Debora Soledad
MARTÍNEZ, Heber Darío
MIÑO, Rocío

 

LITERATURA LATINOAMERICANA II (CELLA)

BADARACCO, Florencia
D'ALESSANDRO, Julián
DE LOS SANTOS, María Belén
PÉREZ, María Laura
SÁNCHEZ GASPARINI, Nicolás

 

 

LITERATURA NORTEAMERICANA (AVERBACH)

CABRÉ, María Celeste
GAMBA, Ana Marina
GONZÁLEZ CAPRIA, Eleonora

LITERATURA NORTEAMERICANA (A)

CABALLERO, Bárbara
MIGLIORE, María José
ROGGERONE, Nicolás
SÁNCHEZ CASARES, César
SANTANA, Eugenia

 

LITERATURAS ESLAVAS

CÁNEPA, Martín
CONSTANTINO, Maximiliano
DATWILLER, Belén
DE SÁBATO, Juan Cruz
ESTEBAN, Lucía
FABRIZIO, María Carolina
GARCÍA BRUNELLI, Florencia
GONZÁLEZ, Estefanía
HARRIET, Luis
KORIN, Inés
LARRARTE, Florencia
PELATER, Lucía
PEREYRA, Jerónimo
TRANSTENVOT, Yamila
VEINBERGA, Ilze

MODELOS FORMALES NO TRANSFORMACIONALES (REYNOSO)

FLECHAS, Natalia
KONDRATZKY, Martín

 

 

 

NEUROLINGÜÍSTICA (JAICHENCO)

FRANCO, Ailín
MACKINSON, Macarena
STECHER, Camila

 

PROBLEMAS DE LITERATURA ARGENTINA (SAÍTTA)

 

CONSTANTINO, Enzo
RAIDÉ, María Gabriela
SCHEINES, Nicolás
UEHARA, María

 

PROBLEMAS DE LITERATURA LATINOAMERICANA (OSTROV)

ARNOLD, Martín
FIÑUKEN, Nora
PAMPÍN, Ayelén Marina
SAEZ, Victoria
TORESAN, Mariela

 

 

PROBLEMAS DE LITERATURA LATINOAMERICANA (CROCE)

ABAL, Silvana
BELMES, Lucía
CAPDEVILLE, María
MARTÍNEZ, Yamila
MEDAIL, Camila
ROSAIN, Diego
SOLÍS, Victoria

 

 

PSICOLINGÜÍSTICA I (JAICHENCO)

COVEZZI, Gianina
RABOSTO, Lucía
SCIUTTO, Eugenia

 

PSICOLINGÜÍSTICA II (ABUSAMRA)

BLOISE, Andrea
BONIFAZI, Ayelén
DABROWSKI, Esteban
GIMÉNEZ, Leandro
LEIVA, Lucía Camila
MONTEVERDE, Lucía
PETROCELLI, María Inés
TISCORNIA, María Sol
ZELAYA, Valentina

 

SEMÁNTICA Y PRAGMÁTICA (GARCÍA NEGRONI)

HERRERA, Eugenia

 

SEMINARIO DE LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL (FERNÁNDEZ)

DRUBE, Silvina
FOLCINI, Lucía
GAMITO, Teresa
PESENTI, Laura
VAISTIJ, Natalia

SINTAXIS (BORZI)

 

FAHLER, María Valentina
PLASTANI, Carla

 

SINTAXIS (GIAMMATTEO)

 

AXELIRUD, Pablo
SILVA, María Florencia

SOCIOLINGÜÍSTICA (RAITER)


BLANCO, Camila Erika
MUSOTTO, Ayelén Florencia
NUDELMAN, Martina
ROLLAN, Luciana
SCIUTTO, Eugenia
ZONDONÁ, Mailén


 

 

SOCIOLOGÍA DEL LENGUAJE (ARNOUX)

CANEPA, Martín
GAREFFI RUSSO, Federico
VILLAR, María Jimena

 

TEORÍA LÉXICA (CIAPUSCIO)

ARELLANO, Nicolás
AUDISIO, Cynthia
JUANATEY, Mayra
MORETTI, Mailén
SCINICA, Johanna
VÁZQUEZ, Belén

 

 

TEORÍA LITERARIA II (ZUBIETA)

 

ALTINIER, Rocío
CAPISCIOLTO, Alfonso
DÍAZ FLORES, Alberto
FRANCO HOCHBAUM, Andrea
GDANSKY ORGAMBIDE, Fermín
GIMÉNEZ, Daniela
GONZÁLEZ SANTOS, Camilo
ORLANDO, Violeta
POPRITKIN, María Paula
RAIMONDO BERNASCONI, Agustina
RODRÍGUEZ, Agustina
RODRÍGUEZ, Mariano
ROMERO FELDMAN, Delfina
SBDAR KAPLAN, Julieta
SCODELARI, Julia
SENDEROWICZ GUERRA, Vera
SKRT, Eugenia
SOUTO, Matías
YEYATI PREISS, Paula

 

 

TEORÍA LITERARIA III (VITAGLIANO)

GOLDMAN, Edna
GONZÁLEZ, Micaela
LÓPEZ, Rodrigo
MARTÍNEZ, Victoria

 

 

TEORÍA Y ANÁLISIS LITERARIO (DOMÍNGUEZ)

BELOTTI, Mariano
GELMAN CONSTANTIN, Francisco
RÍOS, Marina
VÁZQUEZ, Pablo

 

TEORÍA Y ANÁLISIS LITERARIO "C" (DELFINO)

ALASIA, Ezequiel
ÁLVAREZ, Andrea
AMORE, Lautaro
BULACIO, Juan Pablo
FERNÁNDEZ, Leandro
FONT, Darío
NAVARRO, María Laura
NIEVA, Michel
PÉREZ, Agustina
ROJAS, Lorena
ROSAIN, Diego
SÁNCHEZ IDIART, María Cecilia
SATLARI, Julia
SBDAR KAPLAN, Julieta

 

Adscripciones en curso / Convocatorias / Instructivo para docentes / Reglamento / Preguntas frecuentes