Adscripciones en curso

admin

Cualquier duda con el siguiente listado consultar a adscripciones@gmail.com

 

1. Análisis de los lenguajes de los medios masivos de comunicación (ZULLO)

2. Análisis de los lenguajes de los medios masivos de comunicación (PARDO)

3. Dialectología Hispanoamericana (MOURE)

4. Didáctica especial y prácticas de la enseñanza (BOMBINI)

5. Etnolingüística (COURTIS)

6. Fonología y Morfología (GIAMMATTEO)

7. Gramática (KORNFELD)

8. Gramática (GIAMMATTEO)

9. Gramática (BORZI)

10. Gramática textual (MENÉNDEZ)

11. Historia de la lengua (Dir. Del Departamento)

12. Lingüística (CIAPUSCIO)

13. Lingüística (MENÉNDEZ)

14. Lingüística Chomskyana (KORNFELD)

15. Lingüística Diacrónica (LAPALMA)

16. Lingüística Interdisciplinaria (ARNOUX)

17. Literatura Alemana (VEDDA)

18. Literatura Argentina I (LAERA)

19. Literatura Argentina I (AMANTE)

20. Literatura Argentina II (SAÍTTA)

21. Literatura Brasileña y Portuguesa (AGUILAR)

22. Literatura del siglo XIX (CRISTÓFALO)

23. Literatura del siglo XX (LINK)

24. Literatura Española I (FUNES)

25. Literatura Española II (VILA)

26. Literatura Española III (TOPUZIAN)

27. Literatura Europea del Renacimiento (CIORDIA)

28. Literatura Europea Medieval (ARTAL)

29. Literatura Francesa (Dir. Del Departamento)

30. Literatura Inglesa (MARGARIT)

31. Literatura Italiana (PATAT)

32. Literatura Latinoamericana I (COLOMBI)

33. Literatura Latinoamericana I (TIEFFEMBERG)

34. Literatura Latinoamericana II (FOFFANI)

36. Literatura Norteamericana (A)

37. Literaturas Eslavas

38. Modelos Formales no Transformacionales (REYNOSO)

39. Neurolingüística (JAICHENCO)

40. Problemas de Literatura Argentina (SAÍTTA)

41. Problemas de Literatura Latinoamericana (OSTROV)

42. Problemas de Literatura Latinoamericana (CROCE)

43. Psicolingüística I (JAICHENCO)

44. Psicolingüística II (ABUSAMRA)

45. Semántica y pragmática (Dir del Departamento)

46. Seminario de Literatura Infantil y Juvenil (FERNÁNDEZ)

47. Sintaxis (BORZI)

48. Sintaxis (GIAMMATTEO)

49. Sociolingüística (RAITER)

50. Sociología del lenguaje (ARNOUX)

51. Teoría Léxica (CIAPUSCIO)

52. Teoría Literaria II (KOHAN)

53. Teoría Literaria III (VITAGLIANO)

54. Teoría y Análisis Literario (DOMÍNGUEZ)

55. Teoría y Análisis Literario "C" (DELFINO)

 

 

ALMMC "A" (ZULLO)

BARCELÓ, Marina Alejandra

COUSO, Lucía

IANNINI, Daniela Sofía

NUDELMAN, Martina

PATIÑO, Julia Edith

 

ALMMC "B" (PARDO)

DELUCA, Franco Fernando

IRGOIN, María Eugenia

MACCARONE, Valentina

DIALECTOLOGÍA HISPANOAMERICANA (ACUÑA)

ANTUNES, Leandro Micael
GALVÁN, Paula María
LEDEZMA TORO, Jorge
NAVARRO, Rocío
FRANCO, Martín
 
POLASTRI, Federico Luis

DIDÁCTICA ESPECIAL Y PRÁCTICAS DE LA ENSEÑANZA (BOMBINI)

AMOROSO, Lorena Marina

FANTÍN, Sol

GAMITO, María Teresa

MÁRQUEZ, Mauricio Andrés

PIRIZ, Karina

SAEZ, Victoria

VERGINI, Ludmila Sol


ETNOLINGÜÍSTICA (GOLLUSCIO)

BRID, Nicolás

STEEB, Brenda
 

BLANCO PENA, Ana Ester
 

MARTÍNEZ, Nahuel
 

SCHMUKLER, Clara
 

GALVÁN, Paula María
 

PALAZUELOS, Florencia
 

SANTACRUZ ASCURRA, Ivo Didier

 

FONOLOGÍA Y MORFOLOGÍA

RODRÍGUEZ, Ana Laura

GRAMÁTICA (KORNFELD)

 

DINOTO, Melina Cloe
FERRERO, Victoria
 
SCIUTTO, Eugenia

 

GRAMÁTICA (GIAMMATTEO)

ARTIGUES, Julieta

CASAL HERRERA, Evelin Luz

MOUZO, Bárbara

GRAMÁTICA (BORZI)

BLASCO LÓPEZ, Sofía
D'IPOLITTO, Wendy
LENCINAS, Félix Alejandro
QUINTANA FLEITAS, Gaia

FUSÉ, Miranda Magalí

LOVASCHI, Vanesa Evangelina

BALAGUE, Macarena

CAPISCIOLTO, Alfonso

CHAMATRÓPULOS, Pablo Lucas

GREGOF, Nancy

PASTOR BERROA, Yanina

SAAVEDRA, Virginia

CASTILLO, Lucía Mariel
FRANCO, Marina
GALAY, María Celeste
JODINSKY, Melisa 

ANDRADA, Laura Victoria

DEL DAGO LÓPEZ, María José

HURTADO, Julia

LOMBARDI BOUZA, Macarena Magalí

TACCHINI, Lucía Mailén 

VERGINI, Ludmila Sol

 

GRAMÁTICA TEXTUAL

FELDMANN, Marcos

HISTORIA DE LA LENGUA (Dir del Departamento)

SCAVINO, Lucas

SIMÓN, Carolina

CRAVOTTA, Gianfranco

GIOVANARDI, Agostina

IMOSI, Delfina

SANCINETO, Laura

LINGÜÍSTICA (CIAPUSCIO)

CARP, Dafne

LINGÜÍSTICA (MENÉNDEZ)

DI NATALE, Carla

LINGÜÍSTICA CHOMSKYANA (KORNFELD)

CORREA ÁLVAREZ, Federico
FLECHAS, Natalia
GHIONI, María Carla
GUALCHI, Santiago
MURUJOSA, Marisol
PRIMUCCI, Ana Eleonora

 

LINGÜÍSTICA DIACRÓNICA (LAPALMA)

RUIZ, Hernán Manuel

FRANTZEM, Ariana

 

LINGÜÍSTICA INTERDISCIPLINARIA (ARNOUX)

BEHAR, Déborah
CRAVOTTA, Gian Franco
JANICA, Emilia
SALERNO, Melissa
VIOLANTE, Belén Nazarena

CEREBRINSKI, Marina

FERREIRO, Mercedes

ONSARI, Camila 

SANTACRUZ ASCURRA, Ivo Didier

 

LITERATURA ALEMANA (VEDDA)

DEL BARCO BILLONI, Candelaria

LOPRESTI, Bruno Leonardo

CASTANO, María Belén

FONTES, Eiros

SALAVERRIA, Leonor Eliana

MARTEDÍ, Olga

RODRÍGUEZ, Mariano Ezequiel

VILLANUEVA, Borja

WEIGANDT, Brenda

LITERATURA ARGENTINA I "A" (LAERA)

 

POZZO, Franco

ROSSO, Chiara

INVERGA, Victoria
POKORSKI, Laila
SUCARI, Victoria
BERARDI, María Luján

 SKRT, María Eugenia

 

LITERATURA ARGENTINA I "B" (AMANTE)

 

LITERATURA ARGENTINA II (SAÍTTA)

 

ESTEBAN, Lucía
IRIBARREN, María Mercedes
LAUDISI DE SA, Noelia

 

LITERATURA BRASILEÑA Y PORTUGUESA (AGUILAR)

ARREYES, Rodrigo

PAULS, Rita

SOLÍS, Victoria

 

LITERATURA DEL SIGLO XIX (CRISTÓFALO)

CAPISCIOLTO, Alfonso

COLOMBO, Lucila

MESTRES, Fiorela

PETRUCELLI, Antonella 

UMEREZ, Melanie

 

LITERATURA DEL SIGLO XX (LINK)


 

LITERATURA ESPAÑOLA I (FUNES)

BATTILANA, Sofía
GESUALDI MACEN, Sofía Jazmín
HARARI, Juan
HERNÁNDEZ, Huilen
TABOADA, Lucía Daniela
VIEIRA, María Florencia
CHO, Gabriela Cecilia
RIGGHETTI, Stephanie Alejandra

 

LITERATURA ESPAÑOLA II (VILA)

FASOLI, María de Betaña
FUNES, Manuel
MUJICA, Mariana Edith

 

LITERATURA ESPAÑOLA III (TOPUZIAN)

BIEDMA AMADO, Malen
POZZO, Franco Ezequiel
PUCCIO JURETIC, Ornella Lucía
ROMANO, Alejandra Suyai
TEXIER, Franco Bruno

 

LITERATURA EUROPEA MEDIEVAL (ARTAL)

IGLESIAS, Aníbal
ELÍAS, Aylen Nazarena
YANKELEVICH, Kayla

LITERATURA EUROPEA DEL RENACIMIENTO (CIORDIA)

 

BALAGUÉ, Macarena Sol
CARESANO, Nicolás
CARLEVARO, Marina Sol
GARCÍA, Amparo.
GONZÁLEZ, Alba.
IRIARTE ESCOBAR, Juliana
LEGUIZAMÓN, Leandro
MANERCHIA MASARA, Victoria.
YABAR BILBAO, Tomás
D'AMICO, María Luz
DELORENZI, Juan Segundo
FERNÁNDEZ GHIRARDI, Belén
FINOCCHIETTO, Ignacio

 

LITERATURA FRANCESA (Dir. del Departamento)

CHOMONT, Vladimir

FERNÁNDEZ, Manuel Eloy

GRAO, Macarena

MAGNÍFICO, Mariano Leonel

 

LITERATURA INGLESA (MARGARIT)

BALDONI AMAR, Matías
DEVOTO, Ramiro
SILVESTRIN, Sabrina

LITERATURA ITALIANA (PATAT)

FRAIOLI, Federico

GARCÍA, Amparo

LAXAGUE, Fátima María

RESNICOFF, Lucía

 

LITERATURA LATINOAMERICANA I "A" (COLOMBI)

ABADI, Juan
PALOMO AUBÉ, Candelaria
RIELLA, Candela Agustina
THIELE LARA, Ariana
WONG, Cristina
HARVEY, Miles
MANIOTTI, Micaela
PRIETO, Lucía
ROSETTI, Victoria
SAVINO, Eduardo
SENDEROWICZ GUERRA, Vera

LITERATURA LATINOAMERICANA I "B" (TIEFFEMBERG)

MORALES AGUIRRE, Estrella

FERNÁNDEZ ARES, Carolina

PÉREZ GRAS, María Laura

PLENO, Cynthia Romina

LITERATURA LATINOAMERICANA II (FOFFANI)

 

CASAGRANDE, Constanza
SILVA REBÉS, Paloma
TREJO, Ana
BIONDI, Sofía
GRAZIANO, Silvia Marcela
PLENO, Cynthia Romina

LITERATURA NORTEAMERICANA (BURELLO)

CORIA, Nicolás

DÍAZ, Nadia

DUCHOVNY, Malena

SCHONFELD, Thomas

SCODELARI, Julia

CAMMILLERI, Melissa

COLOMBO, María Verónica

FERREIRO, Nicolás Andrés

GDANSKY ORGAMBIDE, Fermín

GOLDZYCHER, Alejandro

LAGOS, Victoria Aldana

LARÍN MARTÍNEZ, Mariana Raquel

MOLINA CUELI, Santiago

PARRELLA, Sofía Ailín

RAIMONDO BERNASCONI, María Agustina

AZRIEL ALONSO, Violeta

CHINSKI, Carla

GÓMEZ GANATIOS, Marcos

MEDINA, Karen

NISTICO, Marco Antonio

LITERATURAS ESLAVAS (LÓPEZ ARRIAZU)

 

AZRIEL ALONSO, Violeta

CHACÓN MOLINA, Miguel José

IBARRA, Agustín

BRASCA, Érica

CENIZA, Julián

HUGHES ROJAS, Nehuén

KORZHENIEWSKY, Valeria

PAREDES MORALES, Nirma Indi

SANTOS, Jimena


MODELOS FORMALES NO TRANSFORMACIONALES (Dir. del Departamento)

 

 

NEUROLINGÜÍSTICA (JAICHENCO)

 

DINDURRA, Candela

MATHOV, Tamara

CANCINO, Matías
OLIVA, María Paz

 

PROBLEMAS DE LITERATURA ARGENTINA (SAÍTTA)

 

BERENGUEL, Julián
DELGADO, Martina
MEIJIDE, Cinthia

 

PROBLEMAS DE LITERATURA LATINOAMERICANA "A" (CROCE)

 

LÓPEZ, Lucía Alejandra
MEAÑO, Tomás
SPINELLI, María Ayelén

CABRAL SPURI, Catalina

DARGET, Jorge

NAIMAN, Florencia

SALA, Valentina

BATTISTA LO BIANCO, Lucía

PROBLEMAS DE LITERATURA LATINOAMERICANA "B" (OSTROV)

RISNIK, Nicole
SCARAMAL, Sabrina
SOLORZA, Paola

PSICOLINGÜÍSTICA I (JAICHENCO)

BENÍTEZ, Sofía Aldana
GUALCHI, Santiago
VIDAL, María Victoria

PSICOLINGÜÍSTICA II (ABUSAMRA)

CAÑAL, Micaela

CENCI, Carla

COTTON, Andrés

DRAGONETTI, Alina

KASAKOVA, Anna

SAAVEDRA, Belén

SPERMAN, Camila

VÁZQUEZ, Maribel

 

SEMÁNTICA Y PRAGMÁTICA (Dir. del Departamento)

FELDMAN, Marcos Gabriel

 

SEMINARIO DE LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL (FERNÁNDEZ)

CORCUERA, Milagros
MARTÍN, María Soledad
MUÑEZA, Soledad
PÉREZ-KNESS, Kevin
SAMPERE, Federico Augusto
SKRT, María Eugenia

ASZENBERG, Diego

BEVIGLIA, Vanina Miriam

BIONDI MOLLI, Sofía Amaranta

FABRIZIO, María Carolina

PAOLINO, Romina Sandra

VALERIO, Cecilia Beatriz

SINTAXIS (BORZI)

 

FAHLER, María Valentina
PLASTANI, Carla

 

SINTAXIS (GIAMMATTEO)

 

KAZAKOVA, Anna
SIMÓN, Carolina

SOCIOLINGÜÍSTICA (ZULLO)


ARAMAYO ELIAZARÁN, Hairenik

DESMERY, Layla 

LEGGIERO, Julia 

VALENTE, Franco 

VAN HOUTTE, Martín 

VINACCIA, Antonella  

VIOLANTE, Belén 


 

SOCIOLOGÍA DEL LENGUAJE (ARNOUX)

ALONSO, Guadalupe
DE PAULA SMIDT, María del Mar
HARMITTON OLIVETO, María
GONZÁLEZ, Federico Julián

TEORÍA LÉXICA (CIAPUSCIO)

RUMACHO, Gabriela

TEORÍA LITERARIA II (KOHAN)

DI SCALA, Lorena Karina
LEIRÓ, Tobías Emanuel
PÉREZ SOTELO, Verónica Luciana

BORTNIK, Victoria

IRBAUCH, Demian

MACRI, Anabella Alejandra

MANONI, Fernando Luciano

MORLEY BARBOSA, Miguel

RODRÍGUEZ, Joaquín Fernando

 

TEORÍA LITERARIA III (VITAGLIANO)

ROSENBAUM, Vera
YUNK, Laura

 

TEORÍA Y ANÁLISIS LITERARIO (QUINTANA)

BARCELÓ, María Florencia
BEN CATÁN, Federico
NISTICO, Marco
PINO, Luciana
SPINELLI, María Ayelén

 

TEORÍA Y ANÁLISIS LITERARIO "C" (DELFINO)

AMARILLA, Gala

BERET, Facundo

BRENNA, Julieta

CARLEVARO, Marina Sol

DEL CASTILLO, Florencia

DURÁN, Facundo

GALARZA PELLEGRINI, Pablo

GÓMEZ, Pablo Horacio

GRECO, Guido

MACRI MARKOV, Anabella

MIRANDA, Sofía Lara

PAREDES, Lautaro

PIEDRABUENA, Florencia

ROSSINI, Carolina

 CARRERAS, Mariano

Teoría y Estudios Literarios Feministas (Arnés)
ABAL, Silvana
ÁLVAREZ, Anahí
BARCELÓ, María Florencia
BORDÓN, María Belén
CANOSA, Ailín
COTUTIU, Emilia Sofía
LAZZARI, Verónica
PAMPÍN, Ayelén Marina
RISNIK, Nicole
ROMANO, Alejandra
ROSSO, Chiara

Adscripciones en curso / Convocatorias / Instructivo para docentes / Reglamento / Preguntas frecuentes