Programación 2020

depletras

A continuación podrán descargar los programas de las materias y seminarios que ofrece el Departamento de Letras para cursar durante el año. 

HORARIOS Y DOCENTES A CARGO DE PRÁCTICOS

Verano 2020

Materias 1er Cuatrimestre 2020

Seminarios 1er Cuatrimestre 2020

 

Verano 2020

Seminarios:

1) AÑÓN, Valeria: "Archivo y reescritura en la literatura latinoamericana"
Orientación: Letras Modernas - Área: Literatura Argentina y Latinoamericana y Teoría Literaria
PROGRAMA - Lunes y Miércoles de 17 a 21 hs.

2) CALVO, Florencia y GONZÁLEZ, Ximena: "De Garcilaso a Góngora. Tradición clásica y materia mitológica en la poesía española del los siglos XVI y XVII"
Orientación: Letras Modernas - Área: Literatua Española
PROGRAMA - Lunes y Jueves de 17 a 21 hs. 

3) CASTAGNINO, María Inés: "Dinámicas de orden y caos en la novela académica inglesa"
Orientación: Letras Modernas - Área: Literaturas Extranjeras
PROGRAMA - Miércoles y Sábados de 11 a 15 hs. 

4) LEDESMA, Jerónimo: "Las definiciones del Romanticismo"
Orientación: Letras Modernas - Área: Literaturas extranjeras y Teoría Literaria. 
PROGRAMA - Martes y Jueves de 17 a 21 hs.

5) MALTZ, Hernán: "Sociologías de la literatura policial"
Orientación: Letras Modernas - Área: Literatura Argentina y Latinaomericana y Teoría Literaria
PROGRAMA - Lunes y Jueves de 9 a 13 hs. 

6) MARADEI, Guadalupe: "Teoría y crítica con perspectiva de género"
Orientación: Letras Modernas - Área: Teoría Literaria y Literatura Argentina y Latinoamericana
PROGRAMA - Lunes y Jueves de 19 a 23 hs. 

7) ZUNINO, Gabriela Mariel: "Aproximaciones a la articulación entre semántica y sintaxis durante el procesamiento de lenguaje"
Orientación: Lingüística
PROGRAMA - Martes y Jueves de 17 a 21hs. 

Materia

"Literatura Griega Antigüa" - Cátedra: Torres, Daniel*

TEÓRICOS: Martes y jueves de 17 a 21 hs. 

COMISIONES DE TRABAJOS PRÁCTICOS

 

Materias 1er Cuatrimestre 2020

(Nota importante: debido a la modalidad semipresencial del cuatrimestre todas las materias pasaron a ser con Examen Final obligatorio)

Análisis de los Lenguajes de los Medios Masivos de Comunicación "B" (PD) - PARDO
PROGRAMA COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Dialectología Hispanoamericana (PD) - ACUÑA
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Didáctica Especial y Prácticas de la Enseñanza (ANUAL)- BOMBINI
PROGRAMA COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Gramática “A” - KORNFELD 
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Gramática “C”  (PD) - BORZI
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Lingüística “B” - MENÉNDEZ
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Lingüística Interdisciplinaria (PD) - ARNOUX
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Alemana (PD) - VEDDA
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Argentina I “B” - AMANTE
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Argentina II - SAÍTTA
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Brasileña y Portuguesa - AGUILAR
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura del Siglo XX (PD) - LINK
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Española I (PD) - FUNES
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Europea del Renacimiento (PD) - CIORDIA
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Italiana - PATAT
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Latinoamericana I “B” (PD) - TIEFFEMBERG
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literatura Latinoamericana II- FOFFANI
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Literaturas Eslavas - LÓPEZ ARRIAZU
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Neurolingüística (PD) - JAICHENCO
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Problemas de Literatura Latinoamericana “B” (PD) - OSTROV
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Psicolingüística II (PD) - ABUSAMRA
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Sintaxis (PD) - GIAMMATEO
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Sociolingüística (PD) - ZULLO
PROGRAMA  COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Teoría Léxica (PD) - CIAPUSCIO
PROGRAMA - COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Teoría Literaria II (PD) - KOHAN
PROGRAMA COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

Teoría y Análisis Literario “C” - DELFINO
PROGRAMA COMPOSICIÓN DE CÁTEDRA

 

Seminarios 1er cuatrimestre 2020

1) ARNÉS, Laura Antonella, “EL GÉNERO IMPERTINENTE, LOS DESAFÍOS DE UNA METODOLOGÍA FEMINISTA”. 
Orientación: Letras Modernas. Área de Teoría Literaria y Literatura Argentina y Latinoamericana. 
PROGRAMA.
 

 2) BATTICUORE, Graciela Ada, “LAS MUJERES Y EL LIBRO PROPIO. ESCRITURAS DE LA INTIMIDAD EN LA NARRATIVA ARGENTINA MODERNA”
Orientación: Letras Modernas. Área de Teoría Literaria y Literatura Argentina y Latinoamericana.
PROGRAMA. 

 3) CANDIANO, Leonardo Martín, “LA NARRATIVA EN LOS INICIOS DE LA REVOLUCIÓN CUBANA. ‘DENTRO DE LA REVOLUCIÓN, TODO’”. 
Orientación: Letras Modernas. Área de Literatura Argentina y Latinoamericana. 
PROGRAMA.

 4) DURANTE, Santiago Gabriel, CALIFA, Martín Iván, “LENGUAS SUDAMERICANAS: TIPOLOGÍA Y DOCUMENTACIÓN”. 
Orientación: Lingüística. 
PROGRAMA.

 5) DRUCAROFF, Elsa. “ESCRITURA CREATIVA. TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA PRODUCCIÓN DE FICCIONES”. 
Orientación: Tramo de Elección Libre.
PROGRAMA.

 6) FUNES, María Soledad. “GRAMÁTICA DISCURSIVA EN LA ESCUELA SECUNDARIA. APORTES DEL ENFOQUE COGNITIVO-PROTOTÍPICO A LA ENSEÑANZA DE LA LENGUA”. 
Orientación: Lingüística.
PROGRAMA

7) GANDARA, Lelia Mabel, SARTORI, María Florencia, ”RETÓRICA DEL TRAUMA EN LA LITERATURA MODERNA Y CONTEMPORÁNEA CHINA”. 
Orientación: Letras Modernas. Área de Literaturas Extranjeras. 
PROGRAMA.

 8) GARCIA, Victoria Gisele, “TESTIMONIO Y LITERATURA EN EL CONTEXTO ARGENTINO. DE WALSH A LOS HIJOS/AS DE DESAPARECIDOS/AS”. 
Orientación: Letras Modernas. Área de Literatura Argentina y Latinoamericana y Teoría Literaria.
PROGRAMA.

 9) GUDAITIS, Bárbara, “MITOS DE ORIGEN. TRADICIÓN E IDENTIDAD EN LA LITERATURA AFROESTADOUNIDENSE”. 
Orientación: Letras Modernas. Área de Literaturas Extranjeras.
PROGRAMA.

 10) MARGARIT, Lucas Daniel, “LA POESÍA DE SAMUEL BECKETT: ACERCA DEL MODERNISMO Y DE LA DESPALABRA”. 
Orientación: Letras Modernas. Área de Literaturas Extranjeras.
PROGRAMA.

 11) MONTES, Elina Reneé, FERNÁNDEZ, Matilde, “RESIDUOS ORGÁNICOS: CUERPOS EXCEDENTES, INOPORTUNOS, AUSENTES, EXCESIVOS O EXTENUADOS EN LA LITERATURA INGLESA”. 
Orientación: Letras Modernas. Área de Literaturas Extranjeras y Teoría Literaria.
PROGRAMA.

 12) RODRIGUEZ BAIGORRIA, Martín Carlos, “POESÍA DE LOS NOVENTA: PRESENTACIÓN, DEBATES Y LECTURAS”. 
Orientación: Letras Modernas. Área de Literatura Argentina y Latinoamericana.
PROGRAMA.

 13) RIVA, Sabrina, LEUCI, Verónica, “DIÁLOGOS INTERMEDIABLES: LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA ENTRE EL ARTE Y LA CULTURA DE MASAS”. Orientación: Letras Modernas. Área Literatura Española.
PROGRAMA.

 14) VILA, Juan Diego, D’ONOFRIO, Julia, “LA AVENTURA DE CONCLUIR: EL INICIO DE LA COORDENADA DE SENECTUTE EN EL QUIJOTE DE 1615”. Orientación: Letras Modernas. Área Literatura Española.
PROGRAMA.

 15) CUNEO, Paola, MESSINEO, María Cristina, “ARTE VERBAL DE LAS LENGUAS INDÍGENAS AMERICANAS”. 
Orientación: Lingüística.
PROGRAMA.

Seminarios de otras carreras (aprobados para Letras)

 1) CIVITILLO, Viviana. “A 150 AÑOS DEL FINAL DE LA GUERRA DE LA TRIPLE ALIANZA. UNA REVISITA MULTLIDISCIPLINAR”. 
Orientación: Letras Modernas. Área de Literatura Argentina y Latinoamericana.
Ver PROGRAMA.

 2) FERREIRA, Marcelo Gustavo, “DERECHOS HUMANOS, CRÍMENES DE LESA HUMANIDAD Y GENOCIDIOS”. 
Orientación: Tramo libre.
Ver PROGRAMA.

Seminarios PST (aprobados para Letras)

 1) VIÑAS, Silvia Perla, “ABORDAJES GRUPALES EN EL ÁMBITO COMUNITARIO. PRÁCTICAS DE FORMACIÓN DE JÓVENES COMO PROMOTORES SOCIOCULTURALES (PST)”. 
Orientación:   Tramo Libre. 
Ver PROGRAMA.

 2) PORTUGHEIS, Ron Alexander, “PRÁCTICAS SUSTENTABLES EN NUESTRA INSTITUCIÓN EDUCATIVA, TRAMO LIBRE”. 
Orientación: Tramo Libre.
Ver PROGRAMA.