actividades y anuncios
Adscripciones en curso
Cualquier duda con el siguiente listado consultar a adscripciones@gmail.com
1. Análisis de los lenguajes de los medios masivos de comunicación (ZULLO)
2. Análisis de los lenguajes de los medios masivos de comunicación (PARDO)
3. Dialectología Hispanoamericana (MOURE)
4. Didáctica especial y prácticas de la enseñanza (BOMBINI)
6. Fonología y Morfología (GIAMMATTEO)
10. Gramática textual (MENÉNDEZ)
11. Historia de la lengua (Dir. Del Departamento)
14. Lingüística Chomskyana (KORNFELD)
15. Lingüística Diacrónica (LAPALMA)
16. Lingüística Interdisciplinaria (ARNOUX)
17. Literatura Alemana (VEDDA)
18. Literatura Argentina I (LAERA)
19. Literatura Argentina I (AMANTE)
20. Literatura Argentina II (SAÍTTA)
21. Literatura Brasileña y Portuguesa (AGUILAR)
22. Literatura del siglo XIX (CRISTÓFALO)
23. Literatura del siglo XX (LINK)
24. Literatura Española I (FUNES)
25. Literatura Española II (VILA)
26. Literatura Española III (TOPUZIAN)
27. Literatura Europea del Renacimiento (CIORDIA)
28. Literatura Europea Medieval (ARTAL)
29. Literatura Francesa (Dir. Del Departamento)
30. Literatura Inglesa (MARGARIT)
31. Literatura Italiana (PATAT)
32. Literatura Latinoamericana I (COLOMBI)
33. Literatura Latinoamericana I (TIEFFEMBERG)
34. Literatura Latinoamericana II (FOFFANI)
36. Literatura Norteamericana (A)
38. Modelos Formales no Transformacionales (REYNOSO)
39. Neurolingüística (JAICHENCO)
40. Problemas de Literatura Argentina (SAÍTTA)
41. Problemas de Literatura Latinoamericana (OSTROV)
42. Problemas de Literatura Latinoamericana (CROCE)
43. Psicolingüística I (JAICHENCO)
44. Psicolingüística II (ABUSAMRA)
45. Semántica y pragmática (Dir del Departamento)
46. Seminario de Literatura Infantil y Juvenil (FERNÁNDEZ)
47. Sintaxis (BORZI)
50. Sociología del lenguaje (ARNOUX)
52. Teoría Literaria II (KOHAN)
53. Teoría Literaria III (VITAGLIANO)
54. Teoría y Análisis Literario (DOMÍNGUEZ)
55. Teoría y Análisis Literario "C" (DELFINO)
BARCELÓ, Marina Alejandra
COUSO, Lucía
IANNINI, Daniela Sofía
NUDELMAN, Martina
PATIÑO, Julia Edith
DELUCA, Franco Fernando
IRGOIN, María Eugenia
MACCARONE, Valentina
DIALECTOLOGÍA HISPANOAMERICANA (ACUÑA)
DIDÁCTICA ESPECIAL Y PRÁCTICAS DE LA ENSEÑANZA (BOMBINI)
AMOROSO, Lorena Marina
FANTÍN, Sol
GAMITO, María Teresa
MÁRQUEZ, Mauricio Andrés
PIRIZ, Karina
SAEZ, Victoria
VERGINI, Ludmila Sol
BRID, Nicolás
STEEB, Brenda
BLANCO PENA, Ana Ester
MARTÍNEZ, Nahuel
SCHMUKLER, Clara
GALVÁN, Paula María
PALAZUELOS, Florencia
SANTACRUZ ASCURRA, Ivo Didier
RODRÍGUEZ, Ana Laura
ARTIGUES, Julieta
CASAL HERRERA, Evelin Luz
MOUZO, Bárbara
FUSÉ, Miranda Magalí
LOVASCHI, Vanesa Evangelina
BALAGUE, Macarena
CAPISCIOLTO, Alfonso
CHAMATRÓPULOS, Pablo Lucas
GREGOF, Nancy
PASTOR BERROA, Yanina
SAAVEDRA, Virginia
CASTILLO, Lucía Mariel
FRANCO, Marina
GALAY, María Celeste
JODINSKY, Melisa
DEL DAGO LÓPEZ, María José
HURTADO, Julia
LOMBARDI BOUZA, Macarena Magalí
TACCHINI, Lucía Mailén
VERGINI, Ludmila Sol
FELDMANN, Marcos
HISTORIA DE LA LENGUA (Dir del Departamento)
SCAVINO, Lucas
SIMÓN, Carolina
CRAVOTTA, Gianfranco
GIOVANARDI, Agostina
IMOSI, Delfina
SANCINETO, Laura
CARP, Dafne
DI NATALE, Carla
LINGÜÍSTICA CHOMSKYANA (KORNFELD)
CORREA ÁLVAREZ, Federico
FLECHAS, Natalia
GHIONI, María Carla
GUALCHI, Santiago
MURUJOSA, Marisol
PRIMUCCI, Ana Eleonora
LINGÜÍSTICA DIACRÓNICA (LAPALMA)
RUIZ, Hernán Manuel
FRANTZEM, Ariana
LINGÜÍSTICA INTERDISCIPLINARIA (ARNOUX)
CEREBRINSKI, Marina
FERREIRO, Mercedes
ONSARI, Camila
SANTACRUZ ASCURRA, Ivo Didier
DEL BARCO BILLONI, Candelaria
LOPRESTI, Bruno Leonardo
CASTANO, María Belén
FONTES, Eiros
SALAVERRIA, Leonor Eliana
MARTEDÍ, Olga
RODRÍGUEZ, Mariano Ezequiel
VILLANUEVA, Borja
WEIGANDT, Brenda
LITERATURA ARGENTINA I "A" (LAERA)
POZZO, Franco
ROSSO, Chiara
INVERGA, Victoria
POKORSKI, Laila
SUCARI, Victoria
BERARDI, María Luján
SKRT, María Eugenia
LITERATURA ARGENTINA I "B" (AMANTE)
LITERATURA ARGENTINA II (SAÍTTA)
LITERATURA BRASILEÑA Y PORTUGUESA (AGUILAR)
ARREYES, Rodrigo
PAULS, Rita
SOLÍS, Victoria
LITERATURA DEL SIGLO XIX (CRISTÓFALO)
CAPISCIOLTO, Alfonso
COLOMBO, Lucila
MESTRES, Fiorela
PETRUCELLI, Antonella
UMEREZ, Melanie
LITERATURA DEL SIGLO XX (LINK)
RIGGHETTI, Stephanie Alejandra
FASOLI, María de Betaña
FUNES, Manuel
MUJICA, Mariana Edith
LITERATURA ESPAÑOLA III (TOPUZIAN)
TEXIER, Franco Bruno
LITERATURA EUROPEA MEDIEVAL (ARTAL)
IGLESIAS, Aníbal
ELÍAS, Aylen Nazarena
YANKELEVICH, Kayla
LITERATURA EUROPEA DEL RENACIMIENTO (CIORDIA)
CARESANO, Nicolás
CARLEVARO, Marina Sol
GARCÍA, Amparo.
GONZÁLEZ, Alba.
IRIARTE ESCOBAR, Juliana
LEGUIZAMÓN, Leandro
MANERCHIA MASARA, Victoria.
YABAR BILBAO, Tomás
D'AMICO, María Luz
DELORENZI, Juan Segundo
FERNÁNDEZ GHIRARDI, Belén
FINOCCHIETTO, Ignacio
LITERATURA FRANCESA (Dir. del Departamento)
CHOMONT, Vladimir
FERNÁNDEZ, Manuel Eloy
GRAO, Macarena
MAGNÍFICO, Mariano Leonel
BALDONI AMAR, Matías
DEVOTO, Ramiro
SILVESTRIN, Sabrina
FRAIOLI, Federico
GARCÍA, Amparo
LAXAGUE, Fátima María
RESNICOFF, Lucía
LITERATURA LATINOAMERICANA I "A" (COLOMBI)
MANIOTTI, Micaela
PRIETO, Lucía
ROSETTI, Victoria
SAVINO, Eduardo
SENDEROWICZ GUERRA, Vera
LITERATURA LATINOAMERICANA I "B" (TIEFFEMBERG)
MORALES AGUIRRE, Estrella
FERNÁNDEZ ARES, Carolina
PÉREZ GRAS, María Laura
PLENO, Cynthia Romina
LITERATURA LATINOAMERICANA II (FOFFANI)
BIONDI, Sofía
GRAZIANO, Silvia Marcela
PLENO, Cynthia Romina
LITERATURA NORTEAMERICANA (BURELLO)
CORIA, Nicolás
DÍAZ, Nadia
DUCHOVNY, Malena
SCHONFELD, Thomas
SCODELARI, Julia
CAMMILLERI, Melissa
COLOMBO, María Verónica
FERREIRO, Nicolás Andrés
GDANSKY ORGAMBIDE, Fermín
GOLDZYCHER, Alejandro
LAGOS, Victoria Aldana
LARÍN MARTÍNEZ, Mariana Raquel
MOLINA CUELI, Santiago
PARRELLA, Sofía Ailín
RAIMONDO BERNASCONI, María Agustina
AZRIEL ALONSO, Violeta
CHINSKI, Carla
GÓMEZ GANATIOS, Marcos
MEDINA, Karen
NISTICO, Marco Antonio
LITERATURAS ESLAVAS (LÓPEZ ARRIAZU)
AZRIEL ALONSO, Violeta
CHACÓN MOLINA, Miguel José
IBARRA, Agustín
BRASCA, Érica
CENIZA, Julián
HUGHES ROJAS, Nehuén
KORZHENIEWSKY, Valeria
PAREDES MORALES, Nirma Indi
SANTOS, Jimena
MODELOS FORMALES NO TRANSFORMACIONALES (Dir. del Departamento)
DINDURRA, Candela
MATHOV, Tamara
CANCINO, Matías
OLIVA, María Paz
PROBLEMAS DE LITERATURA ARGENTINA (SAÍTTA)
BERENGUEL, Julián
DELGADO, Martina
MEIJIDE, Cinthia
PROBLEMAS DE LITERATURA LATINOAMERICANA "A" (CROCE)
CABRAL SPURI, Catalina
DARGET, Jorge
NAIMAN, Florencia
SALA, Valentina
BATTISTA LO BIANCO, Lucía
PROBLEMAS DE LITERATURA LATINOAMERICANA "B" (OSTROV)
PSICOLINGÜÍSTICA I (JAICHENCO)
BENÍTEZ, Sofía Aldana
GUALCHI, Santiago
VIDAL, María Victoria
PSICOLINGÜÍSTICA II (ABUSAMRA)
CAÑAL, Micaela
CENCI, Carla
COTTON, Andrés
DRAGONETTI, Alina
KASAKOVA, Anna
SAAVEDRA, Belén
SPERMAN, Camila
VÁZQUEZ, Maribel
SEMÁNTICA Y PRAGMÁTICA (Dir. del Departamento)
FELDMAN, Marcos Gabriel
SEMINARIO DE LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL (FERNÁNDEZ)
ASZENBERG, Diego
BEVIGLIA, Vanina Miriam
BIONDI MOLLI, Sofía Amaranta
FABRIZIO, María Carolina
PAOLINO, Romina Sandra
VALERIO, Cecilia Beatriz
FAHLER, María Valentina
PLASTANI, Carla
KAZAKOVA, Anna
SIMÓN, Carolina
DESMERY, Layla
LEGGIERO, Julia
VALENTE, Franco
VAN HOUTTE, Martín
VINACCIA, Antonella
VIOLANTE, Belén
SOCIOLOGÍA DEL LENGUAJE (ARNOUX)
GONZÁLEZ, Federico Julián
RUMACHO, Gabriela
BORTNIK, Victoria
IRBAUCH, Demian
MACRI, Anabella Alejandra
MANONI, Fernando Luciano
MORLEY BARBOSA, Miguel
RODRÍGUEZ, Joaquín Fernando
TEORÍA LITERARIA III (VITAGLIANO)
TEORÍA Y ANÁLISIS LITERARIO (QUINTANA)
TEORÍA Y ANÁLISIS LITERARIO "C" (DELFINO)
AMARILLA, Gala
BERET, Facundo
BRENNA, Julieta
CARLEVARO, Marina Sol
DEL CASTILLO, Florencia
DURÁN, Facundo
GALARZA PELLEGRINI, Pablo
GÓMEZ, Pablo Horacio
GRECO, Guido
MACRI MARKOV, Anabella
MIRANDA, Sofía Lara
PAREDES, Lautaro
PIEDRABUENA, Florencia
ROSSINI, Carolina
CARRERAS, Mariano
Adscripciones en curso / Convocatorias / Instructivo para docentes / Reglamento / Preguntas frecuentes