PROGRAMACIÓN PRIMER CUATRIMESTRE 2022

Destacado: 
No destacar

Materias

Análisis de los Lenguajes de los Medios Masivos de Comunicación "A" (PD) - ZULLO 
PROGRAMA

Dialectología Hispanoamericana (PD) - ACUÑA
PROGRAMA

Didáctica Especial y Prácticas de la Enseñanza (ANUAL)- BOMBINI
PROGRAMA

Gramática “A” - KORNFELD 
PROGRAMA 

Gramática “C”  - BORZI
PROGRAMA 

Lingüística “B” - MENÉNDEZ
PROGRAMA

Lingüística Interdisciplinaria (PD) - ARNOUX
PROGRAMA

Literatura Alemana (PD) - VEDDA
PROGRAMA

Literatura Argentina I “B” - AMANTE
PROGRAMA  

Literatura Argentina II - SAÍTTA
PROGRAMA 

Literatura Brasileña y Portuguesa - AGUILAR
PROGRAMA

Literatura del Siglo XX (PD) - LINK
PROGRAMA

Literatura Española I (PD) - FUNES
PROGRAMA

Literatura Europea del Renacimiento (PD) - CIORDIA
PROGRAMA

Literatura Italiana - PATAT
PROGRAMA

Literatura Latinoamericana I “B” (PD) - TIEFFEMBERG
PROGRAMA

Literatura Latinoamericana II- FOFFANI
PROGRAMA

Neurolingüística (PD) - JAICHENCO
PROGRAMA

Problemas de Literatura Latinoamericana “B” (PD) - OSTROV
PROGRAMA

Psicolingüística II (PD) - ABUSAMRA
PROGRAMA

Sociolingüística (PD) - ZULLO
PROGRAMA

Teoría Literaria II (PD) - KOHAN
PROGRAMA

Teoría y Análisis Literario “C” - DELFINO
PROGRAMA

Seminarios

1) ABELEDO, Manuel “Aproximación a las literaturas comparadas”, Orientación: Letras Modernas, áreas de Teoría Literaria y Literaturas Extranjeras. PROGRAMA

2) ARTAL, Susasna “Aventuras y desventuras amorosas de muy afamados caballero” Orientación: Letras Modernas, área de Literaturas Extranjeras. PROGRAMA

3) CANALA, Juan Pablo y GOLDCHUCK, Graciela “El archivo como política de lectura: herramientas teórico-metodológicas para la investigación literaria”. Orientación: Letras Modernas, área Literatura Argentina y Latinoamericana. PROGRAMA 

4) CARRANZA, Fernando y ZDROJEWSKI, Pablo “Gramáticas formales: formalismos e implementaciones". Orientación: Lingüística. PROGRAMA

5) ESER, Patrick “Arquitectura, cine y literatura: un triángulo de diseños del espacio urbano” Orientación: Letras Modernas, áreas de Teoría Literaria y Literaturas Extranjeras. PROGRAMA

6) FERREYRA, Marcelo “Derechos humanos, crímenes de lesa humanidad y genocidios”. Tramo Libre. PROGRAMA

7) GARCÍA, Victoria y KOVAL, Martín. “Narrativas factuales: abordajes desde la narratología posclásica.” Orientación: Letras Modernas, área Teoría Literaria. PROGRAMA

8) GIAMMATEO, Mabel y FERRARI, Laura “La sintaxis del discurso”. Orientación: Lingüística. PROGRAMA


9) GUDAITIS, Bárbara “Letras negras en la blanca página”, Orientación: Letras Modernas, área de Literaturas Extranjeras y de Teoría Literaria. 
PROGRAMA

10) MARAFIOTI, Pablo Ezequiel “Estadística para lingüistas”. Orientación: Lingüística. PROGRAMA

11) MARTÍNEZ, Rocío “Introducción a la (socio)lingüística de la lengua de señas argentina” Orientación: Lingüística. PROGRAMA

12) MONTES,  Elina “Producir la mirada: oculocentrismo y regímenes de visibilidad en la literatura inglesa”. Orientación: Letras Modernas, áreas Literaturas Extranjeras y Teoría Literaria. PROGRAMA

13) RUIZ, Facundo, “Estudios de poesía”. Orientación: Letras Modernas, áreas Teoría Literaria y Literatura Argentina y Latinoamericana. PROGRAMA

14) PERCIA, Violeta “Poéticas del testimonio y la memoria en las literaturas en lenguas indígenas”,  Orientación: Letras Modernas, áreas de Teoría Literaria y Literatura Argentina y Latinoamericana. PROGRAMA

15) VILA, Juan Diego y D'ONOFRIO, Julia “Furores impresos: la saga de las primeras lecturas del Quijote de 1605 en el Quijote de 1615”, Orientación: Letras Modernas, área de Literatura española. PROGRAMA

Seminarios de otras carreras aprobados para Letras (tramo de elección libre)

VERZERO, Lorena "Artivismo: transformar la sbujetividad, subvertir lo político, habitar la ciudad, construir la memoria" (pst). PROGRAMA

GRIMSOM, Ezequiel y PAUTASSO, María Jimena "Políticas y gestión en instituciones culturales" (PST). PROGRAMA

PAGNONI, Fernando Gabriel "La américa de Stephen King: narrativas transmedias". PROGRAMA